Оснабрюк по-русски Четверг, 28.03.2024, 13:22:50

Приветствую Вас Гость
Главная | RSS

| Регистрация | Вход

Новые сообщения форумов · Поиск · Участники · Правила форума · RSS  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумы » Computer & Internet » Компьютер и программы » Восстановление нечитаемых CD/DVD
Восстановление нечитаемых CD/DVD
LeonДата: Вторник, 27.01.2009, 23:34:14 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Администратор
Сообщений: 209
- « 1 » +
Восстановления данных с дисков CD/DVD (часть первая - программная)

Как-то незаметно я почти перестал множить количество своих дисков (как CD так и DVD). Новых записей музыки и фильмов я не покупаю - все есть сами знаете где :) , а для переноса данных и хранения резервных копий использую флешку и внешний жесткий диск.

Однако за годы активного использования CD/DVD было накоплена (и уверен что не только у меня) не одна их сотня. Множество интересностей и тайн сокрыты там :) а поэтому бывает все-таки приходится к ним обращаться. Диск достается из какого-то (как правило самого дальнего) угла, извлекается из коробочки, обдувается и нежно ложится на лоток CD-привода компьютера. Но… зачастую вместо ожидаемой информации, фильма или музыки следует разочарование - информация частично или полностью нечитаема.

Что в таких случаях делать? Ну вопервых, для предотвращения подобных ситуаций нужно исполнять несложные правила - не дотрагиваться до нижней стороны, не царапать и не выгибать диск, не оставлять под прямыми солнечными лучами, около отопительных приборов а также в грязных, запыленных и влажных местах.

Храните диски только в специальных коробочках. Если все-таки возникла необходимость положить на стол (разумеется чистый) - то только ВВЕРХ этикеткой. Алюминиевый слой, на котором хранятся данные, снизу защищен 1.2-миллиметровым слоем поликарбоната, а сверху - лишь тонким слоем лака. Кроме того, на нижней стороне имеется кольцевой выступ высотой 0,5 мм, позволяющий диску, положенному на ровную поверхность, не касаться ее.

Строго противопоказано делать надписи шариковыми и перьевыми ручками а также карандашами. Не лепите этикетки- они могут сместить центр тяжести диска, что приведет к повышенной вибрации при вращении и (как следствие) разрушению диска.

Но это все, так сказать профилактика. К слову сказать - не всегда действенная. Бывает - носишься с каким-то диском как с писаной торбой, а он уже через месяц “нечитаем”. Поэтому конечно же всегда нужно быть готовым к операции по “реанимации” диска.

Программные методы позволяющие прочитать или скопировать поцарапанный или “запоротый” диск всегда более предпочтительнее механических. При этом возможность окончательно его угробить практически равна нулю.

1. Определение качества диска

Первым этапом восстановления информации с помощью программ будет оценка качества диска. На этом этапе можно выяснить насколько поврежден диск и наметить пути исправления ситуации.

Проверить качество записи на диске можно с помощью бесплатного пакета тестов Nero CD-DVD Speed. После запуска программы (установка не требуется) нужно зайти в вкладку “ScanDisc“, выбрать из выпадающего списка нужный привод и нажать кнопку “Пуск“. В течении некоторого времени Nero CD-DVD Speed будет сканировать указанный диск и строить карту его “читаемости”. По окончании работы мы сможем увидеть что-то вот такое:


Нажмите для увеличения

Зеленые квадратики обозначают хорошие районы диска, желтые - поврежденные, красные - плохие (нечитаемые). Если диск очень сильно поврежден (много красных квадратиков) лучше прервать сканирование (так-как оно может продолжаться бесконечно долго) и потраченное время посвятить собственно восстановлению данных.

Кроме проверки качества диска Nero CD-DVD Speed умеет делать еще много различных вещей - проверить скорость чтения данных с носителя, определить скорость вращения шпинделя и тип доступа к диску, скорость передачи данных через интерфейс накопителя, показатели скоростей случайного доступа, время раскрутки и остановки диска в приводе, степень загрузки процессора при различных скоростях чтения… Имеется русский интерфейс.

Для проверки качества компакт-дисков (DVD не поддерживается) можно также использовать программу CD-ROM Drive Analyser. В этом случае “плохие” районы можно определить по графику скорости вращения диска. Падение скорости указывает на проблемы в данной области диска, провалы окрашенные в красный цвет - на невозможность считывания данных:


Нажмите для увеличения

Следует отметить что программа CD-ROM Drive Analyser уже очень долгое время не обновлялась и поэтому в некоторых случаях (особенно при использовании новых типов дисков и приводов) она может оказаться бесполезной.

2. Понижение скорости привода

Если после тестирования диска с помощью одной из вышеуказанных программ “красные” сектора обнаружены не были, можно попробывать использовать программы позволяющие прочитать (переписать) диск при пониженной скорости вращения. Это иногда оказывается довольно эффективным даже для тех приводов, которые сами умеют понижать скорость.

CD-Slow - одна из таких программ. Кроме ограничения скорости она имеет много дополнительных возможностей - управление лотком привода, напоминание о забытых дисках, установка горячих клавиш, управление функцией автозапуска дисков…

При запуске CD-Slow сворачивается в системный трей, откуда и осуществляется все управление ею. Щелкнув правой кнопкой мышки по значку CD-Slow можно вызвать главное меню утилиты, левой - быстрый доступ к управлению скоростью приводов.

Еще одна программа для регулирования скорости вращения приводов дисков - VMenedger CD-ROM. Но, как и CD-ROM Drive Analyser последнее обновление этой программы было очень давно, и почти все современные дисководы ей не известны.

Если после применения указанных программ информацию прочитать все таки не удалось - попробуйте прочитать этот диск на другом, более качественном приводе. При умеренной степени повреждения поверхности, хороший привод способен справиться с тем, что недоступно старому или дешевому устройству.

3. Восстановление данных

Последняя группа программ предназначена для копирования информации с поврежденных дисков. Они действуют по более-менее сходному принципу - много раз пытаются прочесть поврежденный участок, собирая и анализируя добытые данные, пытаясь по разрозненным частям восстановить информацию. Даже если вся информация не может быть прочитана и восстановлена корректно, процесс копирования не прекращается и программа пытается “склеить” файл так, чтобы он был пригоден для использования, даже при потере некоторого количества данных.

В случае с музыкальными и видео-файлами такой способ очень хорошо работает. Небольшие участки потерянной информации остаются здесь практически незаметными. Для программ, текстовых файлов и других данных где каждый бит информации может иметь решающую роль этот метод конечно-же не подходит.

CDCheck - удобная и мощная программа. Программа действует в обход стандартных драйверов и умеет читать один и тот же сектор несколько раз. Информация, которую после нескольких попыток не удалось прочитать, заменяется нулями. CDCheck можно использовать не только для чтения данных с поврежденных дисков, но и для проверки степени этого повреждения. Программа обладает простым интерфейсом, можно включить русский интерфейс, возможности настроек вас также не разочаруют.

CDCheck бесплатная для некоммерческого использования, но для получения регистрационного кода нужно зарегистрироваться на сайте.

Утилита Recovery Toolbox for CD Free разработана для восстановления данных с поврежденных носителей всех наиболее распространенных на сегодняшний день типов: CD, DVD, HD-DVD, Blu-Ray и т.д. Программа позволяет восстанавливать файлы любых типов. Утилита выполняет полное сканирование поврежденных дисков и сохраняет максимально возможное количество информации. В процессе восстановления Recovery Toolbox for CD Free применяет большое число различных алгоритмов, что серьезно повышает количество и качество восстановленных данных.

Среди трех предоставленных в этом разделе программ, Recovery Toolbox for CD Free имеет наименьшее количество настроек и отличается предельно простым интерфейсом. Программа полностью бесплатная и не требует регистрации.

Так же для восстановления данных с различных дисков можно использовать популярную в прошлом утилиту IsoBuster. Эта программа поддерживает множество языковых интерфейсов, в том числе русский и украинский.


Нажмите для увеличения

При нахождении поврежденных секторов программа предложит выбор - игнорировать, повторить попытку чтения или закрыть программу. Программа условно-бесплатная, но есть возможность бесплатного использования ее в урезанном формате.

Так же и программа BadCopy Pro может помочь вам восстановить утерянные данные.

Вот и все о программных методах восстановления информации с дисков. Если все это не очень помогла вам - остается только попробывать “сделать все ручками”. В прямом смысле этого слова.

взято с http://my-soft-blog.net/


Чем больше общаюсь с людьми , тем менее человечным становлюсь...
 
LeonДата: Вторник, 27.01.2009, 23:49:14 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Администратор
Сообщений: 209
- « 1 » +
Восстановления данных с дисков CD/DVD (часть вторая - механическая)

В этой статье рассмотрим только механические и “химические” методы восстановления данных. Но применять их (кроме пожалуй первого пункта) лучше только после неудачи c попытками решения проблемы при помощи программ.

1. Очистка рабочей поверхности диска от загрязнений. Для удаления пылинок и отпечатков пальцев используйте чистую, сухую и мягкую тряпку (желательно хлопчатобумажную - шерсть царапает пластик). Движения следует производить ОТ ЦЕНТРА диска к его краю. Нельзя применять силу и использовать тряпки с повышенными абразивными свойствами.

Не используйте для чистки диска бензин, ацетон и другие сильные растворители. Они могут вступить в реакцию с поликарбонатовой основой диска, с защитным лаковым покрытием и другими слоями. В крайнем случае грязный диск можно вымыть теплой водой с мылом (не рекомендуется для дешевых дисков) или специальной жидкостью. После этого следует смыть остатки мыла или жидкости обильным количеством воды и насухо вытереть диск мягкой тряпкой.

2. Полировка. Для восстановления прозрачности диска часто достаточно отполировать его поверхность. При полировке никак не избежать появления новых, хотя и очень маленьких царапин. Поскольку наиболее опасны продольные царапины, направление которых совпадает с окружностью дорожек, то движения при полировании диска всегда следует производить в поперечном относительно дорожек направлении (вдоль радиуса диска).

Также следует обратить внимание на чистоту и гладкость поверхности на которой будет лежать диск - крупинки мусора при полировании могут повредить слой отражающей фольги. Лучше всего использовать кусок стекла. И еще - при полировке не переусердствуйте - даже при небольшом нажиме поверхность ощутимо нагревается.

В качестве полировального состава можно использовать пасту гои, растворенную в керосине или уайтспирите, или обычную зубную пасту, наполовину растворенную водой. Не забывайте также о бананах :)

3. Заливка царапин. Для заливки царапин можно использовать обычный полироль Пронто (вероятно, подойдут и другие воскосодержащие, при условии что основа не будет растворять поликарбонат). Нужно нанести немного полироля на царапину и растереть мягким куском ткани - воск зальет царапину и практически ликвидирует преломление в этом месте. Так заполняются все царапины от полумиллиметровых до самых мелких. Такого “ремонта” хватает минимум на неделю - вполне достаточно, чтобы изготовить копию.

4. Трением. Берется металлический предмет с гладкими краями (можно использовать обычную чайную ложку). В местах царапин очень аккуратно “снимается верхний слой” (если это можно так назвать) банальным трением. После этого куском войлока полируется место обработки.

Подозреваю что это не полный список возможных решений проблемы. Если вы знаете еще какой-то - оставьте комментарий.

взято с http://my-soft-blog.net/


Чем больше общаюсь с людьми , тем менее человечным становлюсь...
 
LeonДата: Четверг, 29.01.2009, 21:48:41 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Администратор
Сообщений: 209
- « 1 » +
Сборник программ для копирования файлов с поврежденных дисков

В архиве 11 программ для копирования файлов с "битых" дисков.

Доступно только для пользователей


Чем больше общаюсь с людьми , тем менее человечным становлюсь...
 
KIRILLДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:32:10 | Сообщение # 4
Заглянувший
Пользователь
Сообщений: 1
- « 0 » +
Автор,вам огромное спасибо за метод с зубной пастой. помогло! я наконец-таки смог восстановить лицензионный диск с офис 2010,и не придется качать торрент часами
 
МультголоваДата: Среда, 04.09.2013, 22:00:14 | Сообщение # 5
Заглянувший
Пользователь
Сообщений: 1
- « 0 » +
о, тоже восстановил диск.

http://exchangex.ru/index.php?who=6299
 
Robo1981Дата: Пятница, 18.10.2013, 12:47:38 | Сообщение # 6
Заглянувший
Пользователь
Сообщений: 1
- « 0 » +
Всем привет Вот здесь http://vsofte.biz/sistemnye-utility/backup/ можно скачать программы ля восстановления данных. Работают хорошо для бесплатных программ и проблем с ними никаких нет. Советую.
 
Форумы » Computer & Internet » Компьютер и программы » Восстановление нечитаемых CD/DVD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Оснабрюк по-русски © 2024